Самая лучшая земля, конечно же, в лесу. А почему? Ведь там нет ни удобрений, ни гербицидов, ни пестицидов, а все растет и цветет буйным цветом. А все потому, что в лесу нет «голой» земли. Под лесной подстилкой, под старой листвой постоянно кипит жизнь. Словно под волшебной крышей создается особый микроклимат для семян, луковиц, грибов, насекомых и, главное, для микробов, которые превращают все отжившее в питательный грунт для будущей жизни растений.
Этот механизм работает миллиарды лет, делает почву живой, а она обеспечивает нас земными дарами. Чтобы наша земля в огородах и садах была не хуже лесной, не превращайте ее в пустыню. Кормите землю, и она накормит вас. В этом вам помогут биопрепараты, содержащие микроорганизмы.
Для обеззараживания посевного материала, повышения энергии прорастания, увеличения количества здоровых проростков можно использовать биопрепараты азотофит и фитоцид. Действующая основа азотофита — клетки природных азотфиксирующих бактерий Azotobacter chroococcum, повышающие всхожесть семян. Действующее вещество фитоцида — клетки натуральных бактерий, обеспечивающих длительную защиту семян и проростков от различных болезней: парши, фитофтороза, черной ножки, корневой гнили, мучнистой росы, фузариоза, септориоза.
Кроме полива, температурных и других природных факторов, на первом месте, без сомнения, стоит качество почвы. Как известно, оно определяется ее плодородностью, однако почва без микроорганизмов, даже такая, как чернозем, — это безжизненный субстрат.
Стало быть, только микроорганизмы способны превращать все органические и минеральные соединения почвы в доступные для растений вещества. Иными словами, микробы «кормят» растения. Однако для поддержания жизнедеятельности самих микробов их тоже нужно «кормить». Для этого после уборки урожая необходимо вносить в почву все растительные остатки. С этой целью можно также выращивать сидеральные культуры [овес, ячмень, горчица, клевер и другие].
Чтобы создать в почве полезное сообщество микроорганизмов, нужно обрабатывать ее биопрепаратами. Для этого как нельзя лучше подходят азотофит и фитоцид.
Подкармливайте и опрыскивайте
Рекомендуется проводить периодические подкормки и опрыскивания растений растворами азотофита и фитоцида. При достаточном увлажнении, рыхлении и внесении органики микроорганизмы размножаются и активно переваривают органические и минеральные вещества, трансформируя их в гуминовые кислоты, растворимые формы фосфора, кальция, магния и другие факторы питания растений.
Для лучшего закрепления биопрепаратов на поверхности семян, вегетативной массы, плодах растений и предотвращения их смывания рекомендуется использовать биоприлипатель липосам, обладающий липогенными свойствами. Кроме того, препарат обеспечивает защиту растений от неблагоприятных погодных условий, сохраняет влагу в тканях растения и почве.
В результате использования биопрепаратов и применения комплекса необходимых агрономических мероприятий вы получите качественную растительную продукцию без "химии".