Кислотно-щелочной показа­тель (pH) почвы очень важен для растений, их полноценного раз­вития, цветения. Степень кис­лотности выражается в единицах с условным обозначением pH:

3-4 pH - сильнокислая;

4-5 pH - кислая;

5-6 pH - слабокислая;

6-7 pH - нейтральная;

7-8 pH - слабощелочная;

8-9 pH - щелочная.

Способы определения:

1. В стеклянную бутылку положить 2 столовые ложки с горкой земли, залить их пятью столовыми ложками теплой во­ды. Теперь добавить в эту же бутылку толченый мел и надеть на горлышко резиновый напалечник так, чтобы в нем не было воздуха. Бутылку следует потряс­ти, все содержимое должно пере­мешаться. Если напалечник стал распрямляться, торчать вверх, зна­чит, в бутылке произошла реакция мела и кислоты в почве, выделил­ся углекислый газ. Отсюда следует вывод - почва кислая. Если напа­лечник расправился не больше чем наполовину, то почва слабокислая, не расправился вовсе - щелочная.

2. Если горсть почвы полить не­большим количеством 9%-ного ук­суса, то по интенсивности пенообразования можно судить о кислот­ности: если сильное - почва щелоч­ная, если умеренная - нейтральная, а если совсем не пенится - кислая.

3. В стеклянном стакане зава­рить кипятком 3 листа черной смо­родины. Когда отвар остынет, по­ложить в него щепоть земли. Если цвет раствора изменится на крас­ный, то земля кислая; если посинеет - слабокислая; позеленеет - нейтральная.

4. О степени кислотности поч­вы приблизительно можно судить по сорнякам-индикаторам: если почва кислая, на ней хорошо кон­скому щавелю, полевому хвощу, подорожнику, лютику ползуче­му, осоке, папоротнику, иван-да-ма­рье, вереску. Нейтральную и слабо­кислую почвы предпочитают вью­нок полевой, мать-и-мачеха, пырей ползучий, лебеда, крапива, клевер. Щелочная почва подходит для ма­ка, гусиной лапки, живокости и лю­церны серповидной.

Большинство растений хорошо чувствует себя на нейтральной и слабокислой почве. Если кислот­ность почвы высокая, необходимо известкование (подщелачивание), в саду это лучше делать осенью, при перекопке или за 2 недели до посадки (пересадки), чтобы не об­жечь корни растений. Используют молотый мел, доломитовую муку, (их можно купить в магазинах са­довых товаров), известь, гашенную в воде, или печную золу (ее нужно в 3 раза больше, чем известняка). Для кислой почвы нужно прибли­зительно 300 г молотого известня­ка на 1 м2, такого запаса извести должно хватить на 5-6 лет.