Сады на Украине это, как дань национальным традициям. Нет ни одного дома возле которого не было бы посаженное плодовое дерево. То яблоня, груша, или вишня с черешней, слива. Это как говорится и для души и подспорье для домашнего хозяйства.
Чтобы плодовые деревья нас радовали и давали приличные урожаи, отличного качества необходимо проводить борьбу с вредителями и болезнями, которые очень часто почти полностью уничтожают листья, повреждают бутоны, плоды, ветви, стволы, корни.
К сожалению, количество видов вредителей и болезней насчитывается не одна сотня.
Сегодня, когда садоводы приступают к обрезке плодовых деревьев и ягодников, хотелось бы ознакомить Вас с одной из опаснейших болезней яблони - черным раком.

Черный рак - возбудитель гриб Sphaeropsis malorum Peck.
Чаще поражается яблоня, реже груша, айва. В старых садах, где не проводится надлежащий уход, деревья поражаются массово. Гриб может поселяться на всех частях дерева, на цветках, листьях, плодах, коре ветвей, стволе.

Опасна эта болезнь и в молодых садах.
Замечаем мы эту болезнь чаще всего тогда когда гриб повреждает штамб дерева или скелетные ветви. Сначала появляется жирное пятно на коре, в месте которого впоследствии образуется впадина, которая приобретает красновато-бурый или коричневый цвета. Со временем кора чернеет, растрескивается и отмирает. В дальнейшем кора отстает и древесина обнажается. Открытая рана покрывается сажистым налетом. Если рана охватывает ветку или штамб по кругу, то дерево или часть его отмирает.

Заражение спорами гриба проходит в течение лета. Зимует возбудитель этой опасной болезни на коре ветвей, в мумифицированных плодах, на листьях и в пораженной коре.
Поэтому при обрезке деревьев, особенно в старых садах, надо собирать засохшие плоды и листья, оставшиеся на дереве и сжигать их. Там могут зимовать не только болезни, но и опасные вредители.
На молодых деревьях наиболее распространенными повреждениями штамбов и веток морозобоины и ожоги. Чаще всего ожоги бывают на солнечной стороне штамба и скелетных ветвей, кора трескается, а это является идеальным местом для заражения черным раком. Поэтому надо защищать молодые деревца от мороза.
Защищая деревья от повреждения зайцами, молодые деревья (штамбики) на зиму обертывают грубой бумагой, или ветвями хвойных деревьев. Этим самым мы защищаем и от морозобоин.
Можно с осени или во второй половине зимы побелить штамбы известью с глиной с добавлением 5% медного купороса. Кора трескается от того, что днем, когда пригревает солнце кора нагревается, а ночью мороз, от перепада температур кора растрескивается. Побелка известью с глиной защищает штамбы от солнечных лучей.
Если такие повреждения есть, то деревья надо лечить. Острым ножом срезаем сухую кору до живого, края раны так же обрезаем до здоровой древесины. После чего замазывают раны садовым варом. Если раны очень большие, после замазывания варом, обматываем их мешковиной.
Для предупреждения инфекции рака надо проводить ранневесеннее опрыскивание 3% бордоской жидкостью. На 10 л воды 300 г гашеной извести + 300 г медного купороса.