Когда лучше сажать саженцы — осенью или весной? Этот вопрос нам постоянно задают в письмах и по телефону, причем он волнует не только садоводов-любителей; зачастую и профессионалы тоже сомневаются. Откровенно говоря, ответить на него нелегко, но мы, взяв на вооружение собственный многолетний опыт работы в саду, попытаемся это сделать.

Теоретически сажать нельзя только в мерзлую землю: согласно законам физики  замерзшие глыбы нельзя уплотнить настолько, чтобы корни вошли в тесный контакт с почвой и не висели в пустоте, не имея возможности добыть влагу и восполнить то количество воды (а вместе с ней и питательных веществ), что испаряет надземная часть. Зимой все растения, которые находятся на открытом воздухе, сохнут и страдают от недостатка влаги. Поэтому состояние саженцев зависит только от качества ухода за ними после посадки (которая может происходить как в августе, так и в январе).

На практике все садоводы руководствуются так называемыми «оптимальными сроками посадки», когда растение находится в физиологическом или вынужденном покое, «спит» в ожидании наступления благоприятных условий для своей жизнедеятельности. Период покоя длится с начала листопада до распускания почек. Однако выбор времени для посадки основывается не только на физиологии растений; существует еще множество факторов, не имеющих значения для растения, но очень важных с экономической точки зрения. Так что внимательно рассмотрим все плюсы и минусы как осенней, так и весенней посадки.

Начнем с осени. Рассмотрим сначала минусы. Во-первых, может наступить суровая или даже катастрофически холодная зима (например, такая, как пару лет назад), когда саженцы без специальной защиты могут подмерзнуть. Во-вторых, молодые деревца зимой часто повреждают зайцы, на них могут образоваться морозобоины, их способны сломать обильный мокрый снег, гололед, ураганный ветер и др. В-третьих, их могут просто украсть не обремененные моралью личности, выдернув молодые саженцы из земли.

Что касается положительных моментов, то в пользу осенней посадки назовем следующие. Во-первых, осенью все питомники завершают выкопку и на рынке у садоводов есть большой выбор свежих саженцев, в осеннее время легко найти нужные породы и сорта. Во-вторых, осенью удобно сажать с агротехнической точки зрения – в земле достаточно влаги, благодаря чему нет необходимости постоянно поливать деревца — можно сделать всего один полив, сразу после посадки, а об остальном позаботится сама природа. В-третьих, почва, особенно в южных районах, зачастую не промерзает на глубину залегания корней, поэтому за зиму растение успевает залечить «посадочные» раны и отрастить молодые всасывающие корешки, чтобы встретить весенние суховеи во всеоружии. В-четвертых, все, что уже сделано — хорошо. То есть то, что посажено осенью, уже не придется сажать весной, поэтому освобождается время для других работ. Все знают, что работа — не волк: пока ее не сделаешь, она никуда не убежит.

Подводя итоги анализа недостатков и преимуществ осенней посадки, можно сделать вывод, что плюсов все-таки больше, поэтому если вы уверены, что саженцы не выдернут — сажайте!

Весенняя посадка тоже имеет свои «за» и «против», которые для каждого конкретного человека в каждом случае более или менее весомы.

Обратимся к минусам. Во-первых, самая серьезная проблема весенней посадки — обеспечение влагой. Надо не только обильно полить саженец дважды с интервалом в сутки при посадке, затем прорыхлить его и замульчировать — особенно, когда неделями дует ураганный ветер. При весенней посадке поливать деревца надо чуть ли не каждый день, так как всасывающая корневая система у них еще не сформировалась.
Во-вторых, чем раньше вы проведете посадку, тем лучше для саженцев. Предпочтительней посадить их в февральские «окна», чем дожидаться апреля, хотя при хорошем уходе наши посадки и в конце мая давали совсем неплохие результаты. Но ведь это уже специальный уход, который требует опыта, знаний и умений…

В-третьих, весной найти хорошие саженцы нужных пород и сортов очень трудно — осенью все продали, а зимой новые саженцы как-то не растут. В-четвертых, для уменьшения непродуктивных потерь драгоценной влаги при весенней посадке саженцы нужно сильно обрезать, лучше на обратный рост, и обязательно замульчировать (лучшая мульча — это потемневшие опилки, хорош мох, старые листья, солома, хуже — перегной), а это — дополнительный труд и хлопоты. К тому же, весной на участке хватает работы и помимо посадки – подготовка почвы, выращивание рассады, посев и посадка овощей и так далее, а после зимы сил на все это не хватает.
Однако у весенней посадки немало и плюсов, о которых тоже забывать не надо. Во-первых, за долгие зимние вечера можно более детально подготовить план посадок, заказать нужные саженцы, освежить агрономические знания. Во-вторых, до весны вы успеете более тщательно подготовить ямы, привести в порядок участок, приобрести необходимые инструменты и материалы. В-третьих, не приходится всю зиму волноваться за сохранность саженцев. Морозы, зайцы, люди — все могут нанести вашим посадкам непоправимый вред. А в холода не набегаешься проверять их сохранность. В-четвертых, весенняя посадка дарит вам год вегетации. Так, даже если вы посадили однолетнюю культуру, например, кизил — со следующей весны он уже начинает плодоносить; если же отложить посадку на осень, плодоношение тоже отодвинется на сезон позже. Ну и в-пятых, опять же, все, что сделано — хорошо. Деревца, посаженные весной, не придется сажать осенью, когда появятся другие заботы и проблемы, на решение которых понадобятся силы и время.

Поэтому, если сейчас весна, и вы в раздумьях, сажать или нет — сажайте! Плюсов здесь тоже гораздо больше, чем минусов. Главное — не лениться, не сдаваться, не опускать руки. Человек должен оставить после себя землю хоть чуть-чуть прекраснее, чем она была до его прихода. Самый лучший способ достичь этого — посадить дерево. Украинская поговорка не зря говорит: «Помирать собираешься, а рожь сей!» Это закон сохранения жизни. Да и вообще, не забывайте — если что-то посадишь, может, что-то и вырастет; не посадишь — не вырастет точно. Не откладывайте свои планы на завтра, время летит стремительно. Мы вспоминаем иногда, как посадили свой первый сад; присели, уставшие, и размечтались, каким он будет, когда  вырастет. А сколько нами с тех пор посажено садов — не счесть. Так что и вы дерзайте!